Programação do aniversário de 52 anos de Brasília.

    0
    461

    O Governo do Distrito Federal divulgou nesta terça-feira a lista completa de shows musicais das comemorações do aniversário de 52 anos de Brasília. Serão mais de 100 atrações, em apresentações gratuitas e livres para todos os públicos. Entre os destaques estão Caetano Veloso, Nando Reis, Fernanda Takai, Capital Inicial, Plebe Rude, Kleiton & Kledir, Oswaldo Montenegro e Seu Jorge.

    Os brasilienses também marcam presença, como GOG, Indiana Nomma, Ellen Oléria e Mambembrincantes. Setenta artistas locais foram selecionados por chamamento público, por meio de edital da Secretaria de Cultura do DF. Nesta terça-feira (17), eles foram convocados pela Secretaria de Cultura para que fossem definidas as apresentações.

    Confira a seguir a programação das apresentações artísticas (sujeita a alterações)

    Quinta-feira, 19 de abril
    Espaço Bienal (Arena Infantil)
    14h – Daniel Azulay

    Palco da Juventude (Biblioteca Nacional)
    21h – Indiana Nomma
    22h – Kleiton & Kledir
    23h20 – Nando Reis

    Sexta-feira, 20 de abril
    Palco da Juventude (Biblioteca Nacional)
    21h – Myrla Muniz
    22h – Oswaldo Montenegro
    23h20 – Fernanda Takai

    Sábado, 21 de abril
    Espaço da Criança (Esplanada dos Ministérios)
    10h – Circo Teatro Artetude
    11h – BR Produções Culturais
    12h – Sons da Cidadania
    13h – In/Excursão Palhacista
    14h – Cia Titeritar
    15h – Bagagem Cia de Bonecos
    16h – Mamulengo Alegria
    17h – Cordel para Crianças
    18h – Mapati

    Palco Gospel (Estacionamento do Teatro Nacional)
    10h – Banda Alis
    11h – Paulinho Sá
    12h – Roger Neves
    17h – Ana Quezia
    18h – Tempero do Céu
    19h – Louva Deus
    20h – Xote Santo
    21h – Bruna Karla
    23h – Thales Roberto

    Tenda Diversidade (Museu da República)
    10h – Jorge Marino
    11h – Anastácio Oliveira
    12h – Dona Gracinha
    13h – Sivuquinha
    14h – Luizão do Forró
    15h – Trio Siridó
    16h – Mambembrincantes
    17h – Marcos Mesquita
    18h – Zé Mulato & Cassiano
    19h – Roberto Correia
    20h – Pé de Cerrado

    Palco Brasília (Esplanada dos Ministérios)
    10h – Palavra Cantada
    21h – Dillo D’Araújo
    22h – Ellen Oléria
    23h – Seu Jorge
    0h20 – Capital Inicial

    Palco da Juventude (Biblioteca Nacional)
    14h – Zactar
    15h – Karajah
    16h – Jahzahu
    17h – Manjaro
    18h – MC Abuh
    19h – Voz Sem Medo
    20h – Vera Verônica
    21h – Tribo da Periferia
    22h – Nego Dé
    23h10 – GOG
    0h10 – DJ Sistema Criolina
    1h10 – DJ Noções Unidas
    2h10 – DJ Brian de Jongh
    3h10 – DJ Smurphies Disco Club

    Domingo, 22 de abril
    Espaço Bienal (Café Literário)
    18h – André Luiz Oliveira

    Palco Brasília (Esplanada dos Ministérios)
    10h – Bia Bedran
    21h – Dhy Ribeiro
    22h – Chico Cesar
    23h20 – Caetano Veloso

    Espaço da Criança (Esplanada dos Ministérios)
    10h – Carlos Steiner
    11h – Mapati
    12h – Ana Flávia
    13h – Circo Teatro Payassu
    14h – Circo Boneco e Riso
    15h – Estupenda Trupe
    16h – Voar Teatro de Bonecos
    17h – Mamulengo sem Fronteiras
    18h – Cia Circo Rebote

    Palco Multi-Ritmos (Estacionamento do Teatro Nacional)
    14h – Célia Rabelo
    15h – Gafieira em Concerto
    16h – Reco do Bandolim
    17h – Marakamundi
    18h – Pablo Fagundes
    19h – Celso Salim
    20h – Tim Marley
    21h – Zezito e Zé Paulo
    22h – Esquema Seis

    Tenda Diversidade (Museu da República)
    10h – Menino de Ceilândia
    11h – Ilê Axé Xaxará de Prata
    12h – Ilê Axé Oyá Bagan
    13h – Mestre Cobra
    14h – Batuque Araticum
    15h – Grupo Pelynsk
    16h – Surdodum
    17h – Renato Matos
    18h – Marafreboi
    19h – Mestre Zé do Pife e As Jovelinas
    20h – Seu Estrelo

    Palco da Juventude (Biblioteca Nacional)
    13h – Máximo Mansur
    14h – Us Black
    15h – (BSB) 2ª Etapa Calorada Brasília
    17h – Parafernália
    18h – Falujah
    19h – Cálida Essência
    20h – Etno
    21h – 10zer04
    22h – Trampa
    23h – Plebe Rude

    Segunda-feira, 23 de abril
    Espaço Bienal (Café Literário)
    18h – Manassés

    Artigo anteriorMulher engravida em show de rock e procura pai nos classificados
    Próximo artigoHomem processa médico após ereção de 34 horas